大阪府知事の一覧

歴代の大阪府知事は以下の通り

大阪府知事

(代)氏名 任期
(1)赤間文三 1947年4月12日〜1959年4月22日
(2)左藤義詮 1959年4月25日〜1971年4月22日
(3)黑田了一 1971年4月23日〜1979年4月22日
(4)岸昌 1979年4月23日〜1991年4月22日
(5)中川和雄 1991年4月23日〜1995年4月22日
(6)横山ノック(山田勇) 1995年4月23日〜1999年12月27日
(代理)木村良樹 1999年12月28日〜2000年2月5日
(7)大田房江(齊藤房江) 2000年2月6日〜2008年2月5日
(8)橋下徹 2008年2月6日〜2011年10月31日
(代理)小河保之 2011年11月1日〜2011年11月27日
(9)松井一郎 2011年11月28日〜2019年3月23日
(代理)竹内廣行 2019年3月24日〜2019年4月7日
(10)吉村洋文 2019年4月8日〜
免責事項

用語集ドットコムでは記事の内容が正確であるように努めておりますが、掲載されている情報はその内容を保障するものではありません。そのため当サイトの情報やその利用によって発生する損害・損失に対しては一切の責任を負いかねます。また、利用に際してはこの免責事項に同意するものとみなしますのでご理解ください。