東京都知事一覧

歴代の東京都知事、東京都長官、東京市長は以下の通り

東京都知事

氏名 任期期間
(20代)小池百合子 2016年8月2日〜
(19代)舛添要一 2014年2月9日~2016年6月21日
(18代)猪瀬直樹 2012年12月16日~2013年12月24日
(14代)石原慎太郎 1999年4月23日~2012年10月31日
(13代)青島幸男 1995年4月23日~1999年4月22日
(9代)鈴木俊一 1979年4月23日~1995年4月22日
(6代)美濃部亮吉 1967年4月23日~1979年4月22日
(4代)東龍太郎 1959年4月27日~1967年4月22日
(初代)安井誠一郎 1947年5月3日~1959年4月18日

東京都長官

氏名 任期期間
(8代)安井誠一郎 1947年4月14日~1947年5月3日
(9代)飯沼一省 1947年3月13日~1947年4月14日
(6代)安井誠一郎 1946年7月23日~1947年3月13日
(5代)松井春生 1946年6月8日~1946年7月23日
(4代)藤沼庄平 1946年1月15日~1946年6月8日
(3代)廣瀬久忠 1945年8月23日~1946年1月15日
(2代)西尾壽造 1944年7月25日~1945年8月23日
(初代)大達茂雄 1943年7月1日~1944年7月22日

東京市長

氏名 任期期間
(19代)岸本綾夫 1942年8月3日~1943年6月30日
(18代)大久保留次郎 1940年5月12日~1942年7月22日
(17代)頼母木桂吉 1939年4月24日~1940年2月19日
(16代)小橋一太 1937年6月28日~1939年4月14日
(15代)牛塚虎太郎 1933年5月10日~1937年5月9日
(14代)永田秀次郎 1930年5月30日~1933年1月25日
(13代)堀切善次郎 1929年4月24日~1930年5月12日
(12代)市来乙彦 1928年1月7日~1929年2月14日
(11代)西久保弘道 1926年10月29日~1927年12月12日
(10代)伊沢多喜男 1926年7月16日~1926年10月23日
(9代)中村是公 1924年10月8日~1926年6月8日
(8代)永田秀次郎 1923年5月29日~1924年9月8日
(7代)後藤新平 1920年12月17日~1923年4月27日
(6代)田尻稲次郎 1918年4月5日~1920年11月27日
(5代)奥田義人 1915年6月15日~1917年8月21日
(4代)阪谷芳郎 1912年7月12日~1915年2月25日
(3代)尾崎行雄 1908年9月30日~1912年6月26日
(2代)尾崎行雄 1903年6月29日~1908年9月12日
(初代)松田秀雄 1898年10月6日~1903年6月15日
免責事項

用語集ドットコムでは記事の内容が正確であるように努めておりますが、掲載されている情報はその内容を保障するものではありません。そのため当サイトの情報やその利用によって発生する損害・損失に対しては一切の責任を負いかねます。また、利用に際してはこの免責事項に同意するものとみなしますのでご理解ください。