歴代の内閣総理大臣

歴代の内閣総理大臣の一覧

(歴代)氏名 在職期間
(1)伊藤博文(いとうひろぶみ) 明治18.12.22〜明治21.4.30
(1885年12月22日〜1888年4月30日)
(2)黒田清隆(くろだきよたか)・(兼任)三條實美(さんじょう さねとみ) 明治21.4.30〜明治22.10.25
(1888年4月30日〜1889年10月25日)
(三條實美)
明治22.10.25〜明治22.12.24
(1889年10月25日〜1889年12月24日)
(3)山縣有朋(やまがたありとも) 明治22.12.24〜明治24.5.6
(1889年12月24日〜1891年5月6日)
(4)松方正義(まつかたまさよし) 明治24.5.6〜明治25.8.8
(1891年5月6日〜1892年8月8日)
(5)伊藤博文(いとうひろぶみ)・(兼任)黒田清隆(くろだきよたか) 明治25.8.8〜明治29.8.31
(1892年8月8日〜1896年8月31日)
(兼任:黒田清隆)
明治29.8.31〜明治29.9.18
(1896年8月31日〜1896年9月18日)
(6)松方正義(まつかたまさよし) 明治29.9.18〜明治31.1.12
(1896年9月18日〜1898年1月12日)
(7)伊藤博文(いとうひろぶみ) 明治31.1.12〜明治31.6.30
(1898年9月18日〜1898年6月30日)
(8)大隈重信(おおくましげのぶ) 明治31.6.30〜明治31.11.8
(1898年6月30日〜1898年11月8日)
(9)山縣有朋(やまがたありとも) 明治31.11.8〜明治33.10.19
(1898年11月8日〜1900年10月19日)
(10)伊藤博文(いとうひろぶみ)・(兼任)西園寺公望望(さいおんじきんもち) 明治33.10.19〜明治34.5.10
(1900年10月19日〜1901年5月10日)
(兼任・西園寺公望)
明治34.5.10〜明治34.6.2
(1901年5月10日〜1901年6月2日)
(11)桂 太郎(かつらたろう) 明治34.6.2〜明治39.1.7
(1901年6月2日〜1906年1月7日)
(12)西園寺公望(さいおんじきんもち) 明治39.1.7〜明治41.7.14
(1906年1月7日〜1908年7月14日)
(13)桂 太郎(かつらたろう) 明治41.7.14〜明治44.8.30
(1908年7月14日〜1911年8月30日)
(14)西園寺公望(さいおんじきんもち) 明治44.8.30〜大正元.12.21
(1911年8月30日〜1912年12月21日)
(15)桂 太郎(かつらたろう) 大正元.12.21〜大正2.2.20
(1912年12月21日〜1913年2月20日)
(16)山本權兵衞(やまもとごんべえ) 大正2.2.20〜大正3.4.16
(1913年2月20日〜1914年4月16日)
(17)大隈重信(おおくましげのぶ) 大正3.4.16〜大正5.10.9
(1914年4月16日〜1916年10月9日)
(18)寺内正毅(てらうちまさたけ) 大正5.10.9〜大正7.9.29
(1916年10月9日〜1918年9月29日)
(19)原 敬(はらたかし)・(兼任)内田康哉(うちだこうさい) 大正7.9.29〜大正10.11.4
(1918年9月29日〜1921年11月4日)
(兼任)内田康哉
大正10.11.4〜大正10.11.13
(1921年11月4日〜1921年11月13日)
(20)高橋是清(たかはしこれきよ) 大正10.11.13〜大正11.6.2
(1921年11月13日〜1922年6月2日)
(21)加藤友三郎(かとうともさぶろう)・(兼任)内田康哉(うちだこうさい) 大正11.6.12〜大正12.8.24
(1922年6月12日〜1923年8月24日)
(兼任)内田康哉
大正12.8.25〜大正12.9.2
(1923年8月25日〜1923年9月2日)
(22)山本權兵衞(やまもとごんべえ) 大正12.9.2〜大正13.1.7
(1923年9月2日〜1924年1月7日)
(23)清浦奎吾(きようらけいご) 大正13.1.7〜大正13.6.11
(1924年1月7日〜1924年6月11日)
(24)加藤高明(かとうたかあき)・(兼任)若槻禮次郎(わかつきれいじろう) 大正13.6.11〜大正15.1.28
(1924年6月11日〜1926年1月28日)
(兼任)若槻禮次郎
大正15.1.28〜大正15.1.30
(1926年1月28日〜1926年1月30日)
(25)若槻禮次郎(わかつきれいじろう) 大正15.1.30〜昭和2.4.20
(1926年1月30日〜1927年4月20日)
(26)田中義一(たなかぎいち) 昭和2.4.20〜昭和4.7.2
(1927年4月20日〜1929年7月2日)
(27)濱口雄幸(はまぐちおさち) 昭和4.7.2〜昭和6.4.14
(1929年7月2日〜1931年4月14日)
(28)若槻禮次郎(わかつきれいじろう) 昭和6.4.14〜昭和6.12.13
(1931年4月14日〜1931年12月13日)
(29)犬養 毅(いぬかいつよし)・(兼任)高橋是清(たかはしこれきよ) 昭和6.12.13〜昭和7.5.16
(1931年12月13日〜1932年5月16日)
(兼任)高橋是清
昭和7.5.16〜昭和7.5.26
(1932年5月16日〜1932年5月26日)
(30)齋藤 實(さいとうまこと) 昭和7.5.26〜昭和9.7.8
(1932年5月26日〜1934年7月8日)
(31)岡田啓介(おかだけいすけ) 昭和9.7.8〜昭和11.3.9
(1934年7月8日〜1936年3月9日)
(32)廣田弘毅(ひろたこうき) 昭和11.3.9〜昭和12.2.2
(1936年3月9日〜1937年2月2日)
(33)林 銑十郎(はやしせんじゅうろう) 昭和12.2.2〜昭和12.6.4
(1937年2月2日〜1937年6月4日)
(34)近衞文麿(このえふみまろ) 昭和12.6.4〜昭和14.1.5
(1937年6月4日〜1939年1月5日)
(35)平沼騏一郎(ひらぬまきいちろう) 昭和14.1.5〜昭和14.8.30
(1939年1月5日〜1939年8月30日)
(36)阿部信行(あべのぶゆき) 昭和14.8.30〜昭和15.1.16
(1939年8月30日〜1940年1月16日)
(37)米内光政(よないみつまさ) 昭和15.1.16〜昭和15.7.22
(1940年1月16日〜1940年7月22日)
(38)近衞文麿(このえふみまろ) 昭和15.7.22〜昭和16.7.18
(1940年7月22日〜1941年7月18日)
(39)近衞文麿(このえふみまろ) 昭和16.7.18〜昭和16.10.18
(1941年7月18日〜1941年10月18日)
(40)東條英機(とうじょうひでき) 昭和16.10.18〜昭和19.7.22
(1941年10月18日〜1944年7月22日)
(41)小磯國昭(こいそくにあき) 昭和19.7.22〜昭和20.4.7
(1944年7月22日〜1945年4月7日)
(42)鈴木貫太郎(すずきかんたろう) 昭和20.4.7〜昭和20.8.17
(1945年4月7日〜1945年8月17日)
(43)東久邇宮稔彦王(ひがしくにのみやなるひこおう) 昭和20.8.17〜昭和20.10.9
(1945年8月17日〜1945年10月9日)
(44)幣原喜重郎(しではらきじゅうろう) 昭和20.10.9〜昭和21.5.22
(1945年10月9日〜1946年5月22日)
(45)吉田 茂(よしだしげる) 昭和21.5.22〜昭和22.5.24
(1946年5月22日〜1947年5月24日)
(46)片山 哲(かたやまてつ) 昭和22.5.24〜昭和23.3.10
(1947年5月24日〜1948年3月10日)
(47)芦田 均(あしだひとし) 昭和23.3.10〜昭和23.10.15
(1948年3月10日〜1948年10月15日)
(48)吉田 茂(よしだしげる) 昭和23.10.15〜昭和24.2.16
(1948年10月15日〜1949年2月16日)
(49)吉田 茂(よしだしげる) 昭和24.2.16〜昭和27.10.30
(1949年2月16日〜1952年10月30日)
(50)吉田 茂(よしだしげる) 昭和27.10.30〜昭和28.5.21
(1952年10月30日〜1953年5月21日)
(51)吉田 茂(よしだしげる) 昭和28.5.21〜昭和29.12.10
(1953年5月21日〜1954年12月10日)
(52)鳩山一郎(はとやまいちろう) 昭和29.12.10〜昭和30.3.19
(1954年12月10日〜1955年3月19日)
(53)鳩山一郎(はとやまいちろう) 昭和30.3.19〜昭和30.11.22
(1955年3月19日〜1955年11月22日)
(54)鳩山一郎(はとやまいちろう) 昭和30.11.22〜昭和31.12.23
(1955年11月22日〜1956年12月23日)
(55)石橋湛山(いしばしたんざん) 昭和31.12.23〜昭和32.2.25
(1956年12月23日〜1957年2月25日)
(56)岸 信介(きしのぶすけ) 昭和32.2.25〜昭和33.6.12
(1957年2月25日〜1958年6月12日)
(57)岸 信介(きしのぶすけ) 昭和33.6.12〜昭和35.7.19
(1958年6月12日〜1960年7月19日)
(58)池田勇人(いけだはやと) 昭和35.7.19〜昭和35.12.8
(1960年7月19日〜1960年12月8日)
(59)池田勇人(いけだはやと) 昭和35.12.8〜昭和38.12.9
(1960年12月8日〜1963年12月9日)
(60)池田勇人(いけだはやと) 昭和38.12.9〜昭和39.11.9
(1963年12月9日〜1964年11月9日)
(61)佐藤榮作(さとうえいさく) 昭和39.11.9〜昭和42.2.17
(1964年11月9日〜1967年2月17日)
(62)佐藤榮作(さとうえいさく) 昭和42.2.17〜昭和45.1.14
(1967年2月17日〜1970年1月14日)
(63)佐藤榮作(さとうえいさく) 昭和45.1.14〜昭和47.7.7
(1970年1月14日〜1972年7月7日)
(64)田中角榮(たなかかくえい) 昭和47.7.7〜昭和47.12.22
(1972年7月7日〜1972年12月22日)
(65)田中角榮(たなかかくえい) 昭和47.12.22〜昭和49.12.9
(1972年12月22日〜1974年12月9日)
(66)三木武夫(みきたけお) 昭和49.12.9〜昭和51.12.24
(1974年12月9日〜1976年12月24日)
(67)福田赳夫(ふくだたけお) 昭和51.12.24〜昭和53.12.7
(1976年12月24日〜1978年12月7日)
(68)大平正芳(おおひらまさよし) 昭和53.12.7〜昭和54.11.9
(1978年12月7日〜1979年11月9日)
(69)大平正芳(おおひらまさよし)・(代理)伊東正義(いとうまさよし) 昭和54.11.9〜昭和55.6.12
(1979年11月9日〜1980年6月12日)
(代理)伊東正義(いとうまさよし)
昭和55.6.12〜昭和55.7.17
(1980年6月12日〜1980年7月17日)
(70)鈴木善幸(すずきぜんこう) 昭和55.7.17〜昭和57.11.27
(1980年7月17日〜1982年11月27日)
(71)中曽根康弘(なかそねやすひろ) 昭和57.11.27〜昭和58.12.27
(1982年11月27日〜1983年12月27日)
(72)中曽根康弘(なかそねやすひろ) 昭和58.12.27〜昭和61.7.22
(1983年12月27日〜1986年7月22日)
(73)中曽根康弘(なかそねやすひろ) 昭和61.7.22〜昭和62.11.6
(1986年7月22日〜1987年11月6日)
(74)竹下 登(たけしたのぼる) 昭和62.11.6〜平成元.6.3
(1987年11月6日〜1989年6月3日)
(75)宇野宗佑(うのそうすけ) 平成元.6.3〜平成元.8.10
(1989年6月3日〜1989年8月10日)
(76)海部俊樹(かいふとしき) 平成元.8.10〜平成2.2.28
(1989年8月10日〜1990年2月28日)
(77)海部俊樹(かいふとしき) 平成2.2.28〜平成3.11.5
(1990年2月28日〜1991年11月5日)
(78)宮澤喜一(みやざわきいち) 平成3.11.5〜平成5.8.9
(1991年11月5日〜1993年8月9日)
(79)細川護煕(ほそかわもりひろ) 平成5.8.9〜平成6.4.28
(1993年8月9日〜1994年4月28日)
(80)羽田 孜(はたつとむ) 平成6.4.28〜平成6.6.30
(1994年4月28日〜1994年6月30日)
(81)村山富市(むらやまとみいち) 平成6.6.30〜平成8.1.11
(1994年6月30日〜1996年1月11日)
(82)橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう) 平成8.1.11〜平成8.11.7
(1996年1月11日〜1996年11月7日)
(83)橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう) 平成8.11.7〜平成10.7.30
(1996年11月7日〜1998年7月30日)
(84)小渕恵三(おぶちけいぞう) 平成10.7.30〜平成12.04.05
(1998年7月30日〜2000年4月5日)
(85)森 喜朗(もりよしろう) 平成12.04.05〜平成12.07.04
(2000年4月5日〜2000年7月4日)
(86)森 喜朗(もりよしろう) 平成12.07.04〜平成13.4.26
(2000年7月4日〜2001年4月26日)
(87)小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう) 平成13.4.26〜平成15.11.19
(2001年4月26日〜2003年11月19日)
(88)小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう) 平成15.11.19〜平成17.9.21
(2003年11月19日〜2005年9月21日)
(89)小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう) 平成17.9.21〜平成18.9.26
(2005年9月21日〜2006年9月26日)
(90)安倍晋三(あべしんぞう) 平成18.9.26〜平成19.9.26
(2006年9月26日〜2007年9月26日)
(91)福田康夫(ふくだやすお) 平成19.9.26〜平成20.9.24
(2007年9月26日〜2008年9月24日)
(92)麻生太郎(あそうたろう) 平成20.9.24〜平成21.9.16
(2008年9月24日〜2009年9月16日)
(93)鳩山由紀夫(はとやまゆきお) 平成21.9.16〜平成22.6.8
(2009年9月16日〜2010年6月8日)
(94)菅直人(かんなおと) 平成22.6.8〜平成23.9.2
(2010年6月8日〜2011年9月2日)
(95)野田佳彦(のだよしひこ) 平成23.9.2〜平成24.12.26
(2011年9月2日〜2012年12月26日)
(96)安倍晋三(あべしんぞう) 平成24.12.26〜平成26.12.24
(2012年12月26日〜2014年12月24日)
(97)安倍晋三(あべしんぞう) 平成26.12.24〜平成29.11.1
(2014年12月24日〜2017年11月1日)
免責事項

用語集ドットコムでは記事の内容が正確であるように努力に努めておりますが、掲載されている情報はその内容を保障するものではありません。そのため当サイトの情報やその利用によって発生する損害・損失に対しては一切の責任を負いかねます。また、利用に際してはこの免責事項に同意するものとみなしますのでご理解ください。